Одесские штучки

Южненский «Химик» вышел в финал Суперлиги, одолев «Днепр»

БК «Химик» — БК «Днепр» 76:71 (21:19, 17:10, 14:25, 24:17)

Подопечные Виталия Степановского взяли реванш у «Днепра» после двух поражений на выезде и вышли в финальную серию, где их уже ожидает «Киев-Баскет». Равную игру в первой четверти южненцам удалось переломить во второй десятиминутке благодаря борьбе всей команды, нескольким перехватам и дальним броскам Рябчука и Марченко. На перерыв «Химик» ушел, имея преимущество в 9 очков. Но в начале третьей четверти «Днепр» вернул равновесие благодаря трехочковым от Мишулы и Глебова, и вторую половину четверти соперники боролись на равных. С большими «Днепра» боролись Джонс, Павлов и Антипов, и перед решающей четвертью только два очка отделяло соперников друг от друга. Старт четвертой десятиминутки лучше провел «Химик» — отстояв в защите и не позволив реализовать атаку сопернику, южненцы за полторы минуты вышли вперед — дважды Джонс был успешен в атаке. Следующий эпизод остался за гостями — так же, как и в третьей четверти, Натяжко отлично отрабатывал под кольцом, а Мишула добавлял очки команде. На пятой минуте четверти сделал перехват Глебов, и после фола Эдвина пробил два штрафных — 60:66. Очень важные броски в этот момент забросили Марченко и Павлов — две трехи от южненцев, на которые результативно ответили гости только в одной атаке, сократили отставание до минимального — 67:68. Последние три минуты соперники все резервы бросили в защиту. Гости совершили потерю в этот решающий момент встречи, а «Химику» удалось пробиться к кольцу «Днепра» — энд-ван заработал Джонс, и еще один дальний добавил Марченко — 72:68 за минуту до завершения игрового времени. Соперник применил тактику быстрого фола в надежде отыграться, но «Химик» не упустил эту победу и вырвал путевку в финал чемпионата.

Источник: zachem.com.ua