Одесские штучки

В Одесской области сформировали избирательные комиссии

Накануне в Одесской области начали работу окружные и участковые избирательные комиссии на всех 11 избирательных округах региона. Судя по данным, опубликованным Комитетом избирателей Украины и гражданской сетью "ОПОРА", далеко не все партии, и далеко не все кандидаты воспользовались своим законным правом ввести своих представителей в избирательные комиссии.

Всего в окружных и участковых избирательных комиссиях региона работает около 21 тысяч человек.

При этом кандидатов на должности членов УИК во всех 11 одномандатных округах области выдвинули лишь три партии — "Оппозиционная платформа За життя", "Слуга народа" и "ВО "Батькивщина". Также не во всех округах представлены члены комиссий от кандидатов, выдвинутых партиями. Одни партии, вроде "Слуги Народа" представили своих членов комиссий от мажоритарщиков почти во всех округах (кроме №138), другие имеют своих людей в комиссиях на 4-8 округах из 11.

В некоторых случаях было замечено, что одно и то же лицо в некоторых участковых комиссиях одновременно представляет и партию, и кандидата, совмещая несколько функций.

Вместе с тем не во всех округах области кандидаты в нардепы, которые были выдвинуты партиями, воспользовались правом представления кандидатур в состав УИК своего избирательного округа. В частности, от партии «Слуга народа» таким правом не воспользовался кандидат в ОВО №138, от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» — кандидаты в ОВО №134 и №135, от ВО «Батькивщина» правом представления кандидатур в состав УИК своих избирательных округов воспользовались только кандидаты в округах №134, 135, 138 и №143.

Только в одном избирательном округе подали кандидатуры на включение в состав УИК партии выдвинули кандидатов в общегосударственном округе: «Оппозиционный блок» (ОВО №134), Радикальная партия Олега Ляшко (ОВО 134), партия «Сила и Честь» (ОВО 134). Из партий, от которых были зарегистрированы кандидаты в одномандатных избирательных округах Одесской области, только в округе № 136 кандидат от партии «Европейская Солидарность» подал своих представителей в состав УИК избирательного округа. Также только в одном округе были представлены кандидатуры в состав УИК от кандидата в ОВО №135 от партии «Гражданская позиция».

В четырех избирательных округах кандидаты и партии осуществили недостаточное количество представлений для формирования УИК в минимальном составе (ОВО №№ 138, 140, 142, 143). В таких случаях члены УИК включались в их состав по представлениям председателей окружных избирательных комиссий.

Более детально — на инфографике от Комитета избирателей Украины

За дорогами Одесской области в зимний период будет следить аналитически-мониторинговый центр