Кулаками после драки: боксера из Одесской области лишили «золота» чемпионата Европы

«Постарались» представители боксера из России.

В итальянском городе Розето-дельи-Абруцци состоялся чемпионат Европы по боксу среди спортсменов младше 22 лет.

Боксер из села Андреевка Белгород-Днестровского района Одесской области Максим Молодан удачно показал себя в Италии, по сути, завоевав золотую медаль в весовой категории «до 69 килограммов».

Подопечный Игоря Юрескула блестяще добрался до финала, несмотря на сумасшедшую конкуренцию (в этой категории соревновался 31 (!) спортсмен). Максим единогласным решением судей поочередно разобрался с исландцем Кадри Эминссоном (5:0), азербайджанцем Сарханом Алиевым (5:0) и Себастьяном Тертеряном из Дании (5:0), а в полуфинале вырвал победу у итальянца Джанлуиджи Маланги (3:2).

Победил своего соперника – россиянина Ивана Ступина – Молодан и в финале (4:1 – 29:28, 29:28, 27:29, 29:28, 29:28), однако команда бойца из России подала протест, в результате которого через определенное время по финальному бою был вынесен совсем другой вердикт – за несколько минут до церемонии награждения у украинца буквально украли заслуженное «золото», вручив его Ступину.

В итоге – обидная, досадная серебряная медаль и невероятная критика в сторону организаторов со стороны специалистов, присутствовавших на турнире.

Впрочем, неудивительно, что все закончилось именно так, ведь генеральным спонсором чемпионата Европы выступала российская компания Gazprom. Мы ни на что не намекаем, просто констатируем факт.

Добавим также, что сборная Украины в итоге завоевала наибольшее количество медалей среди всех участников – 11 (1 золотая, 5 серебряных и 5 бронзовых), в результате чего заняла третье командное место в общем зачете (в турнире принимали участие 285 спортсменов из 41 страны Европы).