Цацки-пецки

Представительницы Одесской области стали чемпионками Европы по каратэ

54-й чемпионат Европы среди взрослых прошел в испанской Гвадалахаре.

Главная новость для нас – «золото» женской сборной в командном кумитэ, в составе которой честь страны защищали одесситка Анжелика Терлюга, представительница Черноморска Анита Серегина, а также львовянки Диана Шостак и Галина Мельник.

В первом сражении украинки одолели сборную Португалии, во втором – сборную Финляндии, в третьем – команду Норвегии, в четвертом – Хорватии, в полуфинале одолели Италию, а в финале – мощную Турцию.

Еще одну медаль для Одесской области, но уже в личном зачете, добыла Анита Серегина, которая в первом поединке победила соперницу из Ирландии (2:0), во втором – решением судей – соперницу из Швейцарии (0:0), в третьем – каратистку из Македонии (1:0), в полуфинале уступила турчанке (0:2), но в поединке за «бронзу» выиграла у представительницы Франции Гвендолин Филип, которая в этом году завоевала три «золота» турниров серии Премьер-лиги (3:1).

Таким образом, Серегина добавила в свою личную «копилку» уже шестую медаль чемпионатов Европы в личном зачете и вторую – в командном.

Немного не хватило до индивидуальных наград другим каратисткам из Одесской области – Анжелике Терлюге и Анастасии Степашко.

Терлюга начала турнир неплохо, выиграв у немки (1:0), решением судей одолев россиянку (0:0), а затем разгромив испанку (5:1), но, увы, в полуфинале наша землячка крупно проиграла турчанке (1:8), а в бою за «бронзу» уступила болгарке Ивет Горановой, которая выбила ее из борьбы за трофей на чемпионате мира, где стала третьей (0:2).

Анастасия Степашко в первом бою одолела хорватку (2:0), во втором по решению судей одолела оппонентку из Черногории (0:0), а в третьем оказалась сильнее азербайджанки (3:1), но, увы, в полуфинале жребий свел Настю с действующей чемпионкой мира из Греции, которой она проиграла с разницей всего в одно очко (1:2), а в битве за «бронзу» Степашко уступила по решению судей турчанке Мелтем Хокаоглу (0:0).

Таким образом, в соревнованиях, участие в которых приняли 508 спортсменов из 51-й команды, сборная Украины заняла пятое командное место.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм. Моментом узнавайте новости Одессы! Также подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!