Теннис: Элина Свитолина в двухчасовой «битве» проиграла первой ракетке мира

Одесская теннисистка не смогла выйти в полуфинал турнира в Штутгарте.

Одесситка Элина Свитолина сделала все от себя зависящее для выхода в финал турнира WTA 500, который проходит в Штутгарте, однако пройти сильнейшую теннисистку мира – австралийку Эшли Барти – не смогла.

В первом сете Свитолина трижды уступала в счете, но всякий раз сразу восстанавливала паритет, затем взяла одну из подач австралийки, что помогло ей победить – 6:4.

Во втором игровом отрезке наша землячка проигрывала 0:3 и 1:4, отыгралась, повела 5:4, но дожать лидера мирового рейтинга не смогла. Как результат – сет плавно перерос в тайбрейк (6:6), где, опять же, одесситка имела прекрасные шансы на победу. Но, увы, ведя 4:2, Свитолина упустила возможность закрыть вопрос о выходе в финал в свою пользу, проиграв 5:7.

Учитывая то, сколько сил Элина потратила в играх с Анжелик Кербер и Петрой Квитовой (а вчерашняя встреча длилась 158 (!) минут), в третьем сете на первое место вышли выносливость и наличие сил. Больше их оказалось у Барти, которая изрядно вымотала украинку, после чего увеличила темп игры и победила с разгромным счетом 6:2.

К сожалению, в итоге – 6:4, 6:7 (5-7), 2:6, Свитолина уступает в полуфинале турнира в Штутгарте, однако заслуживает аплодисменты за свою игру и характер.

Отметим, что сегодня одесская теннисистка отметилась девятью эйсами.