Теннис: юная одесситка останавливается на стадии 1/8 финала Уимблдона

19-летняя Даяна Ястремская не сумела пробиться в четвертьфинал топ-турнира в Англии.

Юная одесситка, в рамках 1/8 финала турнира серии Большого Шлема с призовым фондом 38 миллионов долларов, сегодня днем встречалась с 30-летней китаянкой Чжан Шуай, которая уверенно выбила из борьбы за трофей мощных соперниц: француженку Каролин Гарсию (6:4, 6:0), бельгийку Янину Викмайер (6:3, 6:3) и датчанку Каролин Возняцки (6:4, 6:2).

Проиграв первый сет куда более опытной оппонентке со счетом 4:6, Ястремская просто великолепно провела второй игровой отрезок, в котором одержала фантастическую победу. Как говорится, без шансов для соперницы – 6:1.

Но, увы, в решающей партии китайская теннисистка оказалась сильнее. Прежде всего, в психологическом плане, ведь она принимала более правильные решения, в то время как Даяна часто играла на эмоциях, допуская необязательные ошибки. Такой теннис очень нравится зрителям, но, к сожалению, он не всегда приносит результат.

Несмотря на поражение в решающем сете (2:6) и вылет с Уимблдона, этот турнир можно записать Ястремской в актив. Она, напомним, стала самой юной украинкой, которой удавалось выйти в четвертый раунд турнира серии Большого Шлема.

Вряд ли в ближайшее время кто-нибудь из украинок сможет повторить рекорд одесситки.

И, да, Даяна Ястремская уже точно улучшит свои позиции в мировом рейтинге.