Цацки-пецки

Третья серия пенальти: «Черноморец» завоевал «бронзу» турнира «Winter Cup»

«Моряки» стали самой миролюбивой командой в рамках мини-турнира в Турции.

Одесский «Черноморец» занял третье место в товарищеском турнире «Winter Cup», который сегодня вечером завершился в Турции.

В третьем туре «моряки» могли рассчитывать исключительно на «бронзу», ведь ранее проиграли в сериях пенальти харьковскому «Металлисту» и житомирскому «Полесью», за что, согласно правилам турнира, заработали по одному очку. Для того чтобы стать третьими, нашим землякам необходимо было не проиграть «Вересу» из Ровно в основное время (подопечные Юрия Вирта проиграли оба предыдущих матча).

С первоочередной задачей «черно-синие» справились, но, как и в двух предыдущих играх, подопечные Романа Григорчука упустили заслуженную победу в концовке второго тайма. Да-да, снова «де жа вю», но на сей раз сценарий игры был несколько иным. Сначала «Черноморец» пропустил совершенно нелогичный мяч перед самым перерывом после стандартного положения и удара головой Мирошника, затем Николай Морозюк восстановил равновесие своим фантастическим по красоте голом, на 54-й минуте «сочно» пробив из-за пределов штрафной под перекладину (точнее, рикошетом от перекладины) – 1:1. Ну а на 75-й минуте Борислав Цонев, реализовав весьма спорный пенальти, заработанный Максимом Брагару, вывел «Черноморец» вперед (2:1), а сам, таким образом, стал лучшим бомбардиром турнира (на его счету – три мяча). По большому счету, «Черноморец» во втором тайме создал столько хороших моментов, что хватило бы для разгромной победы с разнице минимум в три-четыре мяча, но реализация снова хромала на две ноги, а в ряде эпизодов крайне непрофессионально сработали ассистенты арбитра.

А затем одесские футболисты «наступили на те же грабли»… Они не сумели избавиться от своей «болезни последних минут»: перед компенсированным временем они снова пропустили – Михаил Шестаков наказал за ошибку и вратаря Евгения Паста, и переквалифицированного в центрального защитника Вандерсона, пропустившего мяч мимо себя на дальнюю штангу, откуда Шестаков беспрепятственно отправил «снаряд» в пустые ворота – 2:2.

Перед самой серией пенальти Роман Григорчук заменил Евгения Паста, который на сборах, мягко говоря, не впечатлил, часто действовал неуверенно и довольно много ошибался. Место в рамке занял молодой Даниил Варакута. И именно он стал одним из героев. Илья Путря, Борислав Цонев, Руди Пожег Ванцаш и Сергей Кравченко свои 11-метровые реализовали, а Варакута «потянул» удар Романа Гончаренко при счете 3:2. Кравченко сделал счет 4:2, а Михаил Шестаков пробил в левую стойку.

Таким образом, «Черноморец» трижды сыграл вничью, но при этом дважды проиграв и один раз выиграв в этих поединках в сериях пенальти, завершил турнир на мажорной ноте. Три игры – шесть забитых, шесть пропущенных мячей, тринадцать реализованных пенальти… Как говорится, «зато нескучно».

В итоговой турнирной таблице, с учетом того, что за победу в серии пенальти команда получает два очка, а за поражение в оной – одно, «моряки» заняли третье место с четырьмя баллами, «Верес» с одним остался на последнем. Ну а трофей достался житомирскому «Полесью», которое накануне обыграло харьковский «Металлист» (2:0). На счету «Полесья» восемь очков, в активе «металлистов» осталось пять.

Добавим, что в матче с «Вересом» «Черноморец» играл в следующем составе: Паст (Варакута, 90+2) – Брагару, Мартинович, Вандерсон, Морозюк (Штогрин, 83) – Пожег Ванцаш, Кузык, Цонев, Кравченко, Цитаишвили (Путря, 83) – Петков (Бобко, 46).

Не мог Роман Иосифович рассчитывать на травмированных Назария Русина, Беку Вачиберадзе, Дугласа Бергквиста и Дмитрия Юсова, а Евгений Мартыненко и Артем Сухоцкий только набирают форму.

Что ж, впереди у одесситов спарринг с грузинской «Дилой», а уже 27 февраля «моряки» ждут всех на стадионе «Черноморец», где они в 19:30 примут ФК «Мариуполь».

К слову, на данный момент, продано уже более 5000 билетов.

Леонид Францескевич

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм. Моментом узнавайте новости Одессы! Также подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!