В Одессе состоялся футбольный турнир на призы Леонида Буряка

Турнир среди юношей 2006 года рождения и младше прошел на «Спартаке».

В соревнованиях, растянувшихся на два игровых дня, приняли участие четыре команды, представляющих детско-юношеские футбольные школы Одесской области – ФК «Одесса», ДЮФК «Атлетик» (Одесса), ДЮСШ №11 «Черноморец» (Одесса) и ФК «Балканы» (Заря, Саратский район).

В субботу в первом полуфинале «Атлетик», ведя 2:0, в компенсированное ко второму тайму время дважды (!) пропустил от ДЮСШ №11 (2:2), а в серии пенальти проиграл со счетом 1:3.

Во втором полуфинале «Балканы» с боями обыграли ФК «Одесса», забив и в первом тайме, и во втором, при этом пропустив лишь раз – перед перерывом – 2:1.

Сегодня же состоялись финальные противостояния: на глазах легендарного одесского футболиста и тренера Леонида Буряка ДЮФК «Атлетик» со счетом 3:1 обыграл своих ровесников из ФК «Одесса» в матче за 3-е место, а в финале ДЮСШ №11 безжалостно разгромила гостей из Зари – ФК «Балканы» – 8:0.

Лучшим вратарем турнира организаторы признали Даниила Павлова (ДЮСШ №11), лучшим защитником – Александра Мазуренко (ФК «Одесса»), лучшим полузащитником – Максима Владова (ФК «Балканы»), лучшим нападающим – Евгения Шевцова (ДЮФК «Атлетик»), лучшим игроком – Артема Лозовского (ДЮСШ №11), а лучшим бомбардиром стал Дмитрий Димитриев (ДЮСШ №11), в финальном поединке оформивший покер.

Что приятно, награждали юных футболистов ветераны одесского футбола – Александр Козакевич, Владимир Мусолитин, Валерий Поркуян, а также – представители Одесской областной федерации футбола – Виталий Тищенко и Григорий Бибергал, ну и, конечно же, Леонид Буряк, которого будущие звезды украинского футбола еще долго не отпускали со стадиона, делая фотографии на память и прося автографы.

Добавим, что данный турнир был уже седьмым по счету. В следующем году планируется проведение восьмого.