Волейбол: «Химик» начинает год с поражения от самого принципиального соперника

Южненские волейболистки уступили в первой же игре 2020-го.

Южненский женский волейбольный клуб «Химик» сегодня провел свой первый матч в 2020 году: подопечные Евгения Николаева в Каменском встречались с мощнейшим дебютантом украинской Суперлиги – «Прометеем».

Для тех, кто не следит за украинским волейболом, скажем, что половина состава «Прометея» – игроки «Химика» в минувшем сезоне (Дарья Дрозд, Екатерина Дудник, Елена Напалкова, Диана Карпец, Дарья Дуденок). Кроме того, команду возглавил бывший наставник «Химика» Андрей Романович, а помогает ему статистик Даниил Мелюшкин, также перебравшийся в Каменское из Южного.

Но и это еще не все: в составе клуба из Каменского выступают две бразильянки – Лайза Келли Феррейра и Ракел Лоф Да Силва, одна из которых (Лайза), что называется, делает погоду на паркете в пользу «Прометея».

К историческому, первому поединку друг с другом «Химик» и «Прометей» подошли с практически одинаковыми показателями в турнирной таблице – обе команды в четырнадцати играх одержали по тринадцать побед при одном поражении, однако лидировали именно южненки, на счету которых было, на тот момент, 39 очков (при 38-ми у «Прометея»).

Сегодняшняя игра, как и прогнозировалось, получилась очень напряженной и нервной, однако решающим фактором в поражении «Химика» стала отнюдь не мощная игра соперниц, а собственные ошибки и регулярные попадания в блок соперниц.

Впрочем, первую партию выиграли именно гостьи – они неплохо начали, оторвавшись на расстояние шести очков (12:6), что впоследствии позволило им спокойно довести дело до локального успеха – 25:20.

Второй игровой отрезок лучше начали уже хозяева. И уже они через какое-то время ушли в комфортный отрыв – 13:7. В этой партии «Химик», сыграл, мягко говоря, не в свою игру, в результате чего проиграл практически по всем показателям – 16:25.

Начало третьего «сета» южненские волейболистки сыграли неважно, однако затем сумели восстановить равновесие (12:12). Но, как оказалось несколько позже, «Прометей», почувствовавший уверенность в своих силах при поддержке переполненного спорткомплекса в Каменском, вновь оторвался в счете, немного подпустил к себе соперника из Южного, однако все же своего не отдал – 25:19.

Продолжился настоящий праздник волейбола с целыми сериями долгих розыгрышей и невероятных «спасений» мяча и в четвертой партии, которая получилась самой ровной.

Отдать предпочтение кому-либо из соперников в эти минуты было очень сложно. На первое место в те минуты вышли психология и, вероятно, везение. Последнего было больше у игроков «Прометея», которые в итоге выиграли и отчетный отрезок – 25:20, и поединок в целом – 3:1.

Таким образом, проиграв свой первый матч в 2020 году, «Химик» уступил лидирующую позицию главному конкуренту в борьбе за чемпионство, однако уже завтра наши землячки могут взять реванш и вернуться на вершину турнирной таблицы, чего им, собственно, и желаем. Начало игры – в 13:00.