Зимние Паралимпийские игры-2022: Украина завоевала первую медаль в Пекине

Есть «серебро» в биатлоне.

В Пекине официально стартовали Зимние Паралимпийские игры.

В составе паралимпийской сборной Украины в Китае выступают 29 спортсменов – 20 участников и девять спортсменов-гайдов. Наши земляки представлены в двух видах спорта – биатлоне и лыжных гонках.

Первый день «Белой» Паралимпиады украинская команда начала с медали. В финале соревнований по биатлону в спринте среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (сидя) серебряную медаль завоевал Тарас Радь, преодолевший дистанцию за 19 минут и 9 секунд. Свежеиспеченному паралимпийскому чемпиону – китайцу Цзысюю Лю – украинец проиграл 17,5 секунд, а бронзового призера – другого китайца – Мэнтао Лю – опередил на 24,3 секунды.

Добавим, что на предыдущей Зимней Паралимпиаде в Пхенчхане Радь завоевал «золото». Спортсмен из Тернопольской области является самым молодым по возрасту паралимпийским чемпионом в Украине (в зимних видах спорта).

За сутки в Одесской области зафиксировали 1357 новых случаев заболевания COVID-19

Covid-19: в Одесской области выявили 114 новых заболевших, три человека скончались