Что б я так жил

Баскетбольная суперлига: «Химик» блестяще обыграл действующего чемпиона

Отличная игра в обороне на протяжении всех 40 минут матча позволила команде из города Южного Одесской области победить на своей площадке «Днепр» — 75:71.

Залогом успеха в столь принципиальном противостоянии стала для «бело-зелёных» игра дуэта американских легионеров Тайрела Нельсона и Льюиса Салливана. Именно эти баскетболисты задавали тон «Химика» в первой половине матча, и набрали они на двоих 24 из 41 очка команды. К тому же форварды хозяев доминировали и под щитами — 14 подборов уже в первые 20 минут игры.

А ещё одной составляющей успеха «Химика» можно назвать сверхнадёжную игру «бело-зелёных» в обороне периметра. Так, баскетболисты из Южного не позволили чужим «снайперам» совершить ни одного свободного трёхочкового броска: каждая из дальних попыток подопечных Дениса Журвлёва сопровождалась максимальным сопротивлением защитников, из-за чего «Днепр» забросил всего 3 «трёшки» за весь матч.

Таким образом, «химики» полностью контролировали матч от его начала и до конца и не позволили действующему чемпиону страны заполучить ни минуты лидерства во второй половине. Единственную возможность вернуться в матч баскетболисты «Днепра» получили в финальной четверти, когда точные броски Санона и Боброва сравняли счёт на табло. Однако сделать больше «бело-зелёные» им не дали: подопечные Виталия Степановского отлично отзащищались в ключевых моментах и оформили итоговую победу над «Днепром».

Главными же творцами виктории южненцев стали, как уже отмечалось, Нельсон и Салливан, набравшие в итоге 43 очка и 24 подбора на двоих, а также Андрей Войналович. Он принёс в копилку команды ещё 11 пунктов. А среди гостей отличился Джаред Террелл, на счету которого 20 очков.

Добавим, что победа над «Днепром» стала для «Химика» восьмой кряду в рамках текущего сезона баскетбольной суперлиги и позволила южненской команде подняться на четвёртую строчку турнирной таблицы. И продлить столь внушительную серию успеха баскетболисты Степановского смогут 15 января, когда им предстоит сыграть в гостях против пока что худшей команды чемпионата — МБК «Николаев».

Источник: Таймер