Что б я так жил

«Химик» сыграет с «Днепром» в решающем матче Финала четырёх

В первый игровой день этого баскетбольного мини-турнира «бело-зелёные» с трудом обыграли «Киев-Баскет», а «Днепр» не без проблем победил «Одессу».

И первыми бороться за путёвку в главный матч Финала четырёх вышли на площадку физкультурно-спортивного клуба «Олимп» в городе Южном одесские и днепропетровские баскетболисты. При этом действующий чемпион Украины не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в стартовой четверти показал подопечным Олега Юшкина свою лучшую игру. Залогом выигранного дебюта для команды Дениса Журавлёва стала классная работа в защите — практически каждый бросок по кольцу в исполнении баскетболистов Южной Пальмиры совершался с максимальным сопротивлением со стороны обороны. Не сумев выиграть борьбу в трёхсекундной зоне, игроки «Одессы» переключились на атаки с дальнего расстояния, но в стартовой десятиминутке забить «трёшку» лишь однажды удалось Прокопенко, а все остальные попытки «бело-синих» ушли «в молоко». В итоге одесситы сумели набрать всего 13 очков за первые 10 минут игры, тогда как «Днепр» за это же время «настрелял» 22 пункта и уверенно выиграл четверть.

По схожему сценарию прошёл и второй отрезок игры — обе команды часто атаковали из-за дуги, но теперь уже бросали неточно и баскетболисты «Днепра». Такая низкая результативность и довольно сумбурный характер матча не позволяли команде Юшкина нивелировать преимущество соперника, и на большой перерыв команды ушли при счёте 38:27 в пользу действующего чемпиона страны.

Ставка на трёхочковые броски со стороны «Одессы» сыграла лишь в третьей четверти, когда «бело-синие» реализовали 5 из 10 своих дальних попыток, что заметно приблизило их по счёту. Самый большой вклад в рывок своей команды сделал Кондраков, трижды поразивший кольцо «Днепра» из-за дуги. Таким образом, благодаря классной игре своего форварда коллектив из Южной Пальмиры сумел сократить отставание от соперника до четырёх очков.

В заключительной четверти одесситы постоянно пребывали в роли догоняющих, однако полноценно вернуться в матч «Днепр» им так и не позволил. В решающие моменты матча Тимофеенко и Закурдаев забивали свои броски, тогда как лидеры «Одессы» не могли похвалиться стабильностью. Как итог — победа команды Журавлёва со счётом 76:67, позволившая ей в четвёртый раз подряд выйти в финал Кубка Украины. Добавим, что среди игроков «Одессы» больше всех набрали американцы Блейлок (13 очков) и Брендон (11), а у победителей безоговорочно лучшим был Тимофеенко, на счету которого сразу 19 набранных пунктов.

Во втором полуфинале Кубка Украины играли «Химик» и «Киев-Баскет», и встреча эта также выдался малорезультативным, хотя и подарил зрителям на трибунах ФСК «Олимп» море эмоций.

Подопечные Виталия Степановского привычно для себя играли в обороне, сковывая действия столичных баскетболистов на всех участках площадки. При этом стоит отметить новичка «химиков» Тайрела Нельсона, который в дебютном матче здорово зарекомендовал себя в трёхсекундной зоне киевлян и набрал 9 очков уже в дебюте.

Впрочем, выявить сильнейшего по итогам отведённых сорока минут командам так и не удалось, после чего отчётная встреча перешла в овертайм. Дополнительные пять минут игрового времени значительно лучше провели «химики», а главными действующими лицами в их составе стали Виталий Зотов и Тайрел Нельсон. Благодаря результативной игре этих баскетболистов, «бело-зелёные» на глазах своих болельщиков всё же сумели одержать итоговую победу со счётом 76:68. Таким образом, в финале Кубка Украины сыграют «Химик» и «Днепр».

Добавим, что основными творцами непростой победы «Химика» стали американские легионеры Тайрел Нельсон (28 очков и 11 подборов) и Льюис Салливан (23 очка и 14 подборов).

Источник: Таймер

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм. Моментом узнавайте новости Одессы! Также подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!