Что б я так жил

Свитолина проиграла в четвёртом круге Australian Open и покинула турнир

26-летняя одесская теннисистка Элина Свитолина не сумела выйти в четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии, проиграв американке Джессике Пегуле в трёх сетах

Несмотря на статус аутсайдера отчётной встречи, представительница США уже в дебюте поединка начала демонстрировать очень уверенную игру на своей подаче. Так, Пегула ни разу не позволила Свитолиной навязать борьбу в геймах на приёме, безошибочно отыгрывая каждый розыгрыш. Как следствие, в первом сете украинка не сумела заработать ни одного брейк-поинта, тогда как американка создала для себя четыре таких возможности и в седьмом гейме выиграла подачу Свитолиной. Получив преимущество в счёте, Джессика Пегула уверенно довела стартовую партию до победы со счётом 6:4.

Старт второго сета прошёл для Свитолиной так же неоптимистично: в первом же гейме она проиграла свою подачу, предоставив Пегуле ощутимое преимущество. Однако американка наконец-то начала ошибаться, чем с удовольствием воспользовалась представительница Южной Пальмиры. Так, Свитолина выдала классный отрезок, выиграв четыре гейма подряд и полностью перевернув ход встречи. Одесситка продолжила гнуть свою линию, заставляя соперницу много двигаться по корту и атаковать с неудобных мячей, что принесло ей локальный успех во второй партии со счётом 6:3.

В решающем сете к Пегуле вернулась былая уверенность в своих силах: американка снова начала здорово отыгрывать каждый розыгрыш на подаче, не оставляя Свитолиной больших шансов на брейк. В то же время украинка допустила серию ошибок в четвёртом гейме и проиграла свою подачу, после чего счёт стал 3:1 в пользу Пегулы. Под занавес сета соперницы обменялись брейками, что полностью устроило лидирующую американку, которая в конечном итоге добыла для себя итоговую победу с общим счётом 6:4, 3:6, 6:3.

Всего матч между Свитолиной и Пегулой затянулся на 1 час и 58 минут, на протяжении которых одесситка трижды выиграла подачу соперницы, подала 4 эйса и допустила 3 двойные ошибки.

Таким образом, Элина Свитолина в очередной раз в своей карьере покинула Открытый чемпионат Австралии на стадии 1/8 финала. Турнир в Мельбурне остаётся для украинки самым неудачным из серии соревнований Большого шлема.

Источник: Таймер