Что б я так жил

Южненский «Химик» в третий раз стал чемпионом Украины по баскетболу

Подопечные Виталия Степановского всухую выиграли «золотую» серию у столичного «Киев-Баскета».

Третий матч финального противостояния проходил уже на площадке «Киев–Баскета», куда «бело–зелёные» приехали, имея за плечами две победы в домашних поединках. «Химикам» оставалось сделать один шаг до титула, и они решили не откладывать дело в долгий ящик. Однако победа в отчётной встрече далась южненцам очень не просто, так как столичные баскетболисты приложили максимум усилий для того, чтобы продлить чемпионскую серию и порадовать своих болельщиков.

В первой половине матча на площадке доминировали хозяева: результативная игра Петрова и Крутоуса обеспечила «Киев–Баскету» победу в стартовой четверти со счётом 23:16, тогда как «Химик» чувствовал себя не в своей тарелке. Гости проигрывали борьбу под щитами, а также невнимательно играли в обороне на периметре, за что киевляне регулярно наказывали их бросками из–за трёхочковой дуги. Лучшим среди «химиков» в этом отрезке был Деон Эдвин, практически в одиночку набиравший такие важные для своей команды очки. Хозяева продолжили гнуть свою линию, максимально нагружая Петрова под кольцом, а также используя индивидуально мастерство американца Крика, благодаря чему ушли на большой перерыв с солидным преимуществом в 10 пунктов — 43:33.

Во второй же половине отчётной встречи хозяином положения стал «Химик»: подопечные Степановского провели образцово–показательную третью четверть, после чего практически ни у кого не осталось сомнений по поводу будущего чемпиона. «Камбэк» южненцев начали Павлов и Сидоров, которых с удовольствием поддержал Эдвин. Эта троица набрала 24 очка за третью десятиминутку, после чего лидерство перешло к «Химику»: перед заключительным отрезком игры его преимущество составляло 4 пункта — 60:56.

В четвёртой десятиминутке «бело–зелёные» с гроссмейстерским спокойствием довели матч до своей победы. Как ни старались игроки «Киев–Баскета», им так и не удавалось приблизиться к сопернику хотя бы на расстояние в 5-6 очков. Блестящую игру продолжал демонстрировать Павлов, отправлявший в кольцо столичного клуба один мяч за другим. И всё же под занавес игры «Киев–Баскет» получил призрачный шанс отыграться, когда точный бросок Нванкво установил счёт 75:71 в пользу «Химика». Играть оставалось ещё две минуты, но гости не позволили хозяевам воспользоваться моментом: уже в ответной атаке Деон Эдвин вернул «бело–зелёным» преимущество в 6 очков, отыграть которое у киевлян не хватило ни времени, ни сил.

Финальная сирена зафиксировала волевую победу «Химика» со счётом 79:73, ставшую для коллектива Виталия Степановского третьей в серии, а также принёсшую южненцам третье чемпионство в своей истории. Ранее «бело–зелёные» выигрывали чемпионат Украины в сезонах 2014-2015 и 2015-2016.

Лучшими бомбардирами победителей в заключительном матче «золотой серии» стали Деон Эдвин (26 очков) и Сергей Павлов (20 очков).

Источник: Таймер