Цацки-пецки

Баскетбол: «Химик» в овертайме побеждает «Днепр» во втором матче полуфинальной серии плей-офф

Южненцы во второй раз обыграли соперника на своем паркете.

После первого поединка, в котором «Химик» победил мощнейшего соперника, гости вышли на паркет невероятно заряженными на борьбу и по-спортивному агрессивными. Уже на старте первой четверти стало понятно, что в этой встрече «Днепр» имеет все шансы на то, чтобы сравнять счет в полуфинальной серии. Шутка ли, в первой десятиминутке «химики» проигрывали со счетом 2:14, но, к счастью, к первому перерыву сумели сократить отставание – 21:29.

Второй игровой отрезок «ежи» провели значительно сильнее – у них многое получалось в атаке, кроме того, хозяева площадки здорово оборонялись – 25:15.

После большого перерыва «Днепр» снова прибавил. Подопечные Виталия Степановского несколько сбавили обороты, много ошибались, в результате чего днепряне снова почувствовали уверенность в своих силах и вышли вперед – 14:21 по итогам третьего игрового отрезка и 60:65 перед четвертым периодом.

Четвертая четверть получилась просто фантастической. Особенно непредсказуемой оказалась концовка. Уступая с разницей в десять очков (68:78), «химики» выжали из себя максимум. Вовремя пять подряд баллов набрал Сергей Павлов, затем на фише четыре очка подряд выдал Кристиан Джонс. И все же за две секунды до финальной сирены «Химик», уступая 82:84, сумел организовать результативную атаку – Джонс не попал со средней дистанции, однако после отскока Кирилл Марченко с сиреной «добавил» мяч в корзину. Невероятный «баззер-биттер», однако, судейская бригада засчитала не сразу, а лишь после просмотра повторов. Как бы там ни было – 84:84, а это – овертайм!

Решающая пятиминутка должна была показать, у кого, на данный момент, сильнее характер. «Днепр» почему-то сбился на броски из-за дуги, но ни одного из них так и не реализовали, а вот «Химик» сыграл здорово как в атаке, так и в обороне, в результате чего одержал победу со счетом 8:2, а с ней и итоговую викторию – 92:86.

Таким образом, южненцы увеличили свое преимущество в полуфинальной серии плей-офф до двух побед.

Третий поединок серии пройдет в Днепре 11 апреля. Желаем «Химику» победы и досрочного решения задачи выхода в финальную серию!

Добавим, что самыми результативными игроками в составе команды хозяев площадки стали невероятный Деон Эдвин (28 очков + 9 подборов), Илья Сидоров (16 очков), Сергей Павлов (16 очков + 9 подборов), Кристиан Джонс (15 очков + 8 подборов + 7 результативных передач) и Кирилл Марченко (10 очков + 4 подбора).

Леонид Францескевич, фото – ФБУ

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм. Моментом узнавайте новости Одессы! Также подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!