Гребля: представители Одесской области завоевали две медали чемпионата мира

Турнир проходил в Копенгагене.

Спортсмены из Одесской области завоевали медали чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Дании.

Как сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области, на счету гребцов из Одесской области две медали – золотая и бронзовая.

Чемпионом мира на олимпийской дистанции 500 метров в байдарке-четверке стал воспитанник южненского ФСК «Химик» Игорь Трунов (на фото – третий слева).

Украинский экипаж в составе Игоря Трунова, Олега Кухарика (Полтавская область), Дмитрия Даниленко (Винницкая) и Ивана Семыкина (Киевская) в финале показал результат 1.20,19.

Это «золото» стало первым в истории украинской гребли в олимпийской дисциплине в мужской байдарке и вообще первым в олимпийском виде программы для байдарочников.

Чемпионскую «четверку» подготовил южненский специалист, старший тренер сборной Украины Николай Кремер, который в свое время дважды был призером чемпионата мира.

Также добавим, что за все 30 лет независимости Украины это лишь третья золотая медаль украинских гребцов на чемпионатах мира. Два первых «золота» завоевал легендарный одессит, двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан (каноэ).

Другая воспитанница ФСК «Химик» и, собственно, Юрия Чебана – Юлия Колесник (на фото ниже – с поднятой вверх рукой) – завоевала «бронзу» на дистанции 500 метров в соревнованиях каноэ-четверок.

В экипаже с Людмилой Лузан (Полтавская область), Анастасией Четвериковой (Житомирская) и Еленой Цыганковой (Ровенская) Юлия в финале показала результат 1.49,79.

Подготовили «четверку» Николай Мацапура (Горишни Плавни) и главный тренер сборной Украины Юрий Чебан.

Добавим, что для Юлии эта медаль стала первой на чемпионатах мира.

В целом, украинские спортсмены показали в Копенгагене лучший результат за всю свою историю, завоевав пять медалей (три золотые, серебряную и бронзовую), к тому же, заняв третье место в медальном зачете.

Переполох в одесской электричке: похищения детей не было

«Мы тут — захватчики, пришедшие на чужую землю»: российские военнопленные дали пресс-конференцию в Одессе

Ракетный обстрел баз отдыха Одесской области: начато расследование