Плавание: одесситы собрали «урожай» медалей на чемпионате Украины

Одесситы успешно проявили себя в Харькове.

Одесские пловцы завоевали одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали (шесть индивидуальных и две командные – в эстафетах) на чемпионате Украины, который проходил в Харькове, сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Чемпионом Украины и трижды бронзовым призером турнира стал Вадим Науменко (на главном фото). Он завоевал «золото» на дистанции 200 метров на спине, «бронзу» на 200-метровке комплексом и 200-метровке кролем. Кроме того, на счету Науменко «бронза» в комбинированной эстафете 4х100 метров в составе команды, в которую также входили Никита Дорогов, Павел Меньшиков и Владимир Онищенко.

Никита Дорогов, кроме медали в комбинированной эстафете, дважды финишировал вторым – на 400-метровке и 200-метровке комплексом, а также взял еще одну «бронзу» в эстафете 4х200 метров вольным стилем (его партнерами по команде были Владимир Онищенко, Павел Меньшиков и Алексей Грабаров).

Первую медаль на «взрослом» чемпионате Украины с личным рекордом завоевал юный Алексей Грабаров, ставший вторым на дистанции 200 метров на спине (2.03,71), которую выиграл вышеупомянутый Науменко.

Учитывая то, что данные соревнования были лицензионными – отборочными на Олимпийские игры, Одесса вполне могла рассчитывать на еще одну лицензию. Но, увы, не сложилось.

Впрочем, благодаря результатам, показанным в Харькове, 18-летний Вадим Науменко завоевал путевку на юниорский чемпионат Европы (7-11 июля). А главное – он выполнил олимпийский норматив «В» на дистанции 200 метров на спине (2.01,03), а это означает, что после квалификационного периода (28 июня) Международная федерация плавания пригласит спортсменов, достигших норматива «В», для достижения общей квоты в 878 спортсменов. Кроме того, будет учитываться позиция пловца в мировом рейтинге состоянием на 28 июня.

15-летние Алексей Грабаров и Екатерина Караниколова «отобрались» на международные юношеские соревнования «Мультинейшнс» (27-28 марта).