Цацки-пецки

Проклятие снято: сборная Украины вышла в полуфинал чемпионата Европы по футзалу

Украинцы успешно выступают в Нидерландах.

Сегодня поздно вечером мужская сборная Украины по футзалу сняла свое «четвертьфинальное проклятие». В пяти последних финальных частях чемпионата Европы «желто-синие» непременно выходили из группы, но всякий раз проигрывали в 1/4 финала.

На сей раз наши земляки, которых по ходу Евро, проходящего в Нидерландах, «подкосила» и пандемия коронавируса (переболели четыре игрока), «со скрипом» вышли в плей-офф. Но как же здорово подопечные Александра Косенко провели поединок с одной из сильнейших команд Европы (4-й номер рейтинга УЕФА) – сборной Казахстана, в составе которой хватает «качественных» натурализованных бразильцев (чего стоят хотя бы игравшие сегодня вратарь Игита и универсал Дуглас!).

Прекрасная игра в обороне и острые контратаки позволили украинцам открыть счет в первом тайме благодаря удару с шестиметровой отметки (пенальти) в исполнении Петра  Шотурмы, а во втором довести дело до разгрома – Игорь Корсун эффектно перебросил Игиту после контратаки, а Михаил Зварич поразил пустые ворота со своей половины площадки – 3:0.

Казахи, большую часть тайма игравшие в пять «полевых», многократно могли пропустить в пустые ворота, но наши земляки сначала много раз пробили неточно, в одном из эпизодов проверив на прочность стойку, а когда Дуглас один гол отквитал, а его партнер по сборной сократил отставание до минимума, все же дождались удачных «забросов».

Концовка игры получилась невероятно нервной. Казахи почувствовали уверенность в своих силах, но украинцы мгновенно наказали их за то, что те пошли «ва-банк»: Владимир Разуванов, только вернувшийся в строй после болезни коронавирусом, перекинул всех оппонентов, верхом отправив мяч в пустые ворота – 4:2, ну а еще немного позже Ярослав Лебидь отобрал мяч у одного из казахов возле центральной линии и катнул его в «осиротевшие» ворота – 5:2.

Отыграть за 70 секунд три мяча в футзале можно, но в этот день сборная Украины своего не отдала, хотя пропустила в третий раз, а затем и штанга помогла нашим землякам.

В итоге – 5:3, украинцы наконец-то пробиваются в полуфинал, где сыграют с победителем пары Россия – Грузия (они встретятся завтра в 18:00).

Отдельно хочется поблагодарить за фантастическую игру вратаря нашей сборной Кирилла Ципуна. Не только за сегодняшние подвиги в рамке, а и во всех четырех поединках.

Что ж, с нетерпением ждем полуфинала, который состоится в ближайшую пятницу.

Леонид Францескевич

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм. Моментом узнавайте новости Одессы! Также подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!