Пулевая стрельба. Одесская спортсменка стала серебряным призером этапа Кубка мира

Одесская спортсменка Анна ИЛЬИНА, которая входит в число кандидатов на участие в Олимпийских играх-2020, завоевала серебряную медаль на этапе Кубка мира в Нью-Дели. Она завоевала награду в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений.

24-летняя Анна ИЛЬИНА (тренеры — Ирина ВИНОГРАДОВА, Константин ДЗЮБА) добилась этого результата в смешанной категории вместе с Сергеем Кулишом из Черкасс. В финальном поединке они уступили сборной Индии со счетом 29:31. Напомним, что в этом виде стреляют из положения лежа, с колена и стоя. Но в финале мужчины стреляли из положения стоя, а женщины — с колена.

Украинский дуэт победил в первой квалификации 873 очка (90 выстрелов), а во второй — стал вторым (60 выстрелов — 583 очка), завоевав право побороться за золотые медали в главном финале.

ЛИЧНЫЙ ТУРНИР

Была близка Анна, чтобы побороться за медали и в личном турнире в стрельбе из 3-х положений, который, напомним, является олимпийским видом. Не повезло. Она набрала 1166 очков, как и еще три спортсменки, но две из них опередив одесситку по количеству попаданий в «десятку» вошли в финальную топ-8. Анна стала десятой. У нее было 49 «десяток», у соперниц — 60, 56 и 50.

Впрочем, отметим, что одесская спортсменка стала одной из двух участниц Кубка мира, которые попали 100 из 100-а в одной из серий в стрельбе из положения стоя.

ПОСЛЕДНИЕ ШАНСЫ НА ЛИЦЕНЗИЮ

У Анны ИЛЬИНОЙ остается еще два шанса завоевать олимпийскую лицензию — на чемпионате Европы во всех видах стрельбы, который состоится в хорватском городе Осиек с 23 мая по 6 июня. Она поборется за путевку в Токио в стрельбе из пневматической винтовки и стрельбе из трех положений из малокалиберной винтовки. На этом Евро также поборется за лицензию и олимпийский чемпион Николай МИЛЬЧЕВ – в стендовой стрельбе (круглый стенд).

Одесситам продавали безакцизные сигареты

«Только совместно мы наведем порядок»: мэр Одессы прокомментировал пожар в доме Либмана

Зеленский: О роспуске парламента говорить рано