Волейбол: южненский «Химик» крупно проиграл в Италии

Южненки уступили в первом матча второго раунда Лиги чемпионов.

Сегодня вечером во Флоренции состоялся первый матч второго раунда квалификации Лиги чемпионов: местный «Савино Дель Бене» (Скандиччи) встречался с южненским «Химиком».

К сожалению, несмотря на попытки навязать борьбу очень мощному сопернику, регулярно играющему в плей-офф Лиги чемпионов, чемпионки Украины не смогли выиграть ни одной партии.

Первый игровой отрезок они начали с 0:4, отыгрались (5:5), но в целом итальянки выглядели сильнее, что и переросло в их успех – 25:15.

Во втором сете подопечные Евгения Николаева вели 2:0 и 5:3, проигрывали 13:18, но в концовке заметно разыгрались, заработав шанс на победу. Увы, при счете 24:24 лучше себя проявили хозяйки паркета. Так, 24:26 в пользу «Савино»…

Навязать борьбу своим соперницам в третьей партии игроки «Химика» также не смогли – итальянки со старта ушли вперед, лишь наращивая свое преимущество (10:5, 24:11), что в итоге вылилось в поражение наших землячек с большой разницей в счете – 12:25.

Таким образом, первую дуэль итальянкам «Химик» проиграл со счетом 0:3.

Вторая состоится там же завтра (в 19:00 по киевскому времени), ведь из-за пандемии коронавируса в Европе ЕКВ было принято решение провести обе встречи в Италии, хотя «Химик» очень хотел сыграть повторный матч в Южном.

Добавим, что победитель этой пары выйдет в групповой раунд Лиги чемпионов, где сыграет в группе «А» с итальянским клубом «Бусто Арсицио», польским «Девелопресом» и немецким «Палмбергом».

Команда, которая проиграет, автоматически квалифицируется в 1/16 финала Кубка ЕКВ. Там ее уже ждет турецкий «Галатасарай» (игры запланированы на 10-12-е и 24-25 ноября).